Subasta 869, Lote # 158
JAMES BAKER PYNE (INGLATERRA, 1800–1870) CAPRICCIO: PAISAJE CON RUINAS
Óleo sobre tela. Firmado: "J.B. Pyne". Detalles de conservación e intervención. 57 x 90 cm
James Baker Pyne fue un pintor paisajista, seguidor de Turner y Francis Danby. Nació en Bristol, Inglaterra, y fue un artista autodidacta.
Referencia: Greenacre, Francis. The Bristol School of Artists: Francis Danby and Painting in Bristol 1810–1840 (exhibition catalogue). Bristol: City Art Gallery, Bristol, 1973. Estimado $30,000-50,000